Proposte di ricerca

Sistema di dosaggio POLYMORE

Range di portata fino a 18.000 l/h

Il sistema di dosaggio POLYMORE è una stazione di preparazione inline, nella quale il polimero liquido giunge, tramite la pompa peristaltica, all'acqua diluente nel dispositivo di miscelazione multizona incapsulato a pressione. Ne risulta una soluzione polimerica trattata e omogenea.

Descrizione del prodotto

Il sistema di dosaggio inline POLYMORE prepara soluzioni polimeriche omogenee e pronte all'uso.

Il sistema di dosaggio POLYMORE è una stazione inline per la lavorazione di polimeri liquidi. Il dispositivo è stato realizzato per il montaggio a parete e necessita di poco spazio. Per la messa in funzione basta semplicemente provvedere all'allacciamento dell’acqua, del polimero liquido e della tensione di alimentazione al dispositivo. Se il tempo di maturazione non fosse sufficiente per determinate applicazioni, si può collegare a valle un serbatoio di maturazione provvisto di agitatore e di pompa dosatrice.

Vantaggi

  • Montaggio a parete: risparmia spazio
  • Pompa peristaltica che richiede una manutenzione limitata per il dosaggio di polimero liquido
  • Allacciamento facile e veloce: richiede solo acqua, polimero liquido e corrente
  • Controllo automatico

Campo di applicazione

  • Trattamento delle acque reflue (industriali e comunali)
  • Disidratazione del fango
    1 2 3

    Dati tecnici

    • Pompa peristaltica per il dosaggio di polimero liquido
    • Apparecchiatura idrica, incluso riduttore di pressione, valvola elettromagnetica
    • Dispositivo di miscelazione incapsulato a pressione per realizzare, con la massima efficienza, una soluzione polimerica
    • Diluitore successivo con miscelatore statico e manometro
    • Sistema per il controllo automatico del dispositivo. Controllo manuale o 4-20 mA della pompa peristaltica

    Dati tecnici

    Max. acqua di diluizioneRendimento di dosaggio polimero liquidoCod. ordinazione
    l/h l/h
    POLYMORE mini 2-0,081200,081029568
    POLYMORE mini 2-0,21200,201083627
    POLYMORE mini 3-0,61800,601029570
    POLYMORE mini 5-0,63000,601029571
    POLYMORE mini 5-1,23001,201029572
    POLYMORE mini 10-1,26001,201029574
    POLYMORE mini 10-2,46002,401029575
    POLYMORE mini 30-3,01.8003,001029576
    POLYMORE duo 40-6,02.4004,001029577
    POLYMORE duo 65-9,03.9008,001029579
    POLYMORE midi 100-126.00012,001029580
    POLYMORE midi 160-249.60020,001029581
    POLYMORE midi 175-3810.50038,001083628
    POLYMORE maxi 300-5418.00050,001029584

    Download per Sistema di dosaggio POLYMORE

    Maggiori informazioni nel Centro download

    0 Risultati
    filtrare per tipologia documento
    Altro (0)
    Articolo settoriale (0)
    Brochure / volantino (0)
    Catalogo (0)
    Certificato / dichiarazione (0)
    Comunicato stampa (0)
    Disegno / disegno quotato / 3D (0)
    Disegno esploso / ricambi (0)
    Esempio di applicazione / referenze (0)
    Manuale di istruzioni (0)
    Scheda dati (0)
    Scheda tecnica di sicurezza (0)
    Schema elettrico (0)
    Software (0)

    Filtri selezionati:

    Download adatti

    Ordinare per Da A a Z
    caricare altri risultati ...
    Nessun ulteriore risultato presente!

    Non abbiamo trovato alcun risultato compatibile con la Sua ricerca.

    Tutte le parole sono scritte correttamente?
    Eseguire una nuova ricerca riducendo o cambiando i termini di ricerca?

    La preghiamo di provare più tardi

    Service Unavailable

    The server is temporarily unable to service your request due to maintenance downtime or capacity problems. Please try again later.

    Panoramica

    Il sistema di dosaggio inline POLYMORE prepara soluzioni polimeriche omogenee e pronte all'uso.

    Il sistema di dosaggio POLYMORE è una stazione inline per la lavorazione di polimeri liquidi. Il dispositivo è stato realizzato per il montaggio a parete e necessita di poco spazio. Per la messa in funzione basta semplicemente provvedere all'allacciamento dell’acqua, del polimero liquido e della tensione di alimentazione al dispositivo. Se il tempo di maturazione non fosse sufficiente per determinate applicazioni, si può collegare a valle un serbatoio di maturazione provvisto di agitatore e di pompa dosatrice.

    Vantaggi

    • Montaggio a parete: risparmia spazio
    • Pompa peristaltica che richiede una manutenzione limitata per il dosaggio di polimero liquido
    • Allacciamento facile e veloce: richiede solo acqua, polimero liquido e corrente
    • Controllo automatico

    Impiego

    Dati tecnici

    Download

    Ci contatti

    Ing. Massimo Calabrò

    Amministratore delegato, ProMinent Italiana S.r.l.

    »Io e il mio team siamo sempre a vostra disposizione. Inviateci la vostra richiesta.«

    +39 0471 9200 00  Invia richiesta   

    Chiudere il modulo

    La Sua richiesta

    Dati personali


    Altro prodotto +
    File allegato Maximum file size 10 MB
    Carica Altro file

    Dati personali


    Si prega di verificare i propri dati e di compilare tutti i campi obbligatori.
    *Campi obbligatori

    Verificare e inviare


    Dati personali:
    Appellativo
    Titolo
    Cognome  
    Nome  
    Azienda
    Codice cliente
    Indirizzo e-mail
    Numero di telefono
    Via
    N. civico
    Località  
    Paese
    Richiamare

    Indietro

    Prodotti indicati

    1 2 3

    ProMinent Newsletter - customized to your industry. Register now .