Proposte di ricerca
New

Sistema di dosaggio Ultromat® ULIa (impianto in line per liquidi)

Quantità prelevata 50 – 2.000 l/h a 3-6 bar

La stazione per la preparazione di polimeri Ultromat® ULIa è un impianto in line e tratta polimeri liquidi per ottenere una soluzione completamente attivata. Con camera di miscelazione e maturazione integrata e pompa peristaltica di dosaggio di nuova concezione è equipaggiata in modo ottimale per il suo impiego.

Descrizione del prodotto

Stazione di dosaggio specifico per la preparazione di una soluzione polimerica completamente attivata

Il sistema di dosaggio Ultromat® ULIa è una stazione di preparazione in line compatta. Dispone di una speciale camera di miscelazione, in cui il polimero liquido viene dosato tramite pompe peristaltiche e dosatrici. Grazie alla miscelazione ottimale con acqua si ottiene una soluzione polimerica maturata e completamente attivata. Per realizzare una stazione di preparazione carichi, è possibile collegare a valle un serbatoio di maturazione provvisto di agitatore e di pompa di alimentazione.

La concentrazione della soluzione polimerica può essere facilmente impostata sul touchpanel.

Opzionalmente è possibile preimpostare una capacità di preparazione del polimero continua in l/h. Grazie al controllo di processo ottimale, la stazione per la preparazione di polimeri funziona in modo sicuro e senza spreco di risorse.

Vantaggi

  • Preciso trattamento di polimeri liquidi (0,05 – 1,5 %)
  • Camera di miscelazione altamente efficiente per emulsioni/dispersioni e acqua
  • Inserimento da parte dell'utente della concentrazione nel dosaggio proporzionale
  • Design compatto con diverse possibilità di installazione
  • Preimpostazione opzionale gestita dall'operatore della capacità di preparazione del polimero in l/h

Campo di applicazione

  • Disidratazione e concentrazione del fango
  • Trattamento delle acque reflue (industriali e comunali)
  • Trattamento acqua potabile
    1 2 3

    Dati tecnici

    • Dosaggio proporzionale di serie
    • Possibilità di selezione di 3 tipi di impianto con diverse dotazioni:
      • basic: regolazione manuale del flusso, lavaggio manuale
      • medium: regolazione automatica del flusso, lavaggio manuale
      • comfort: regolazione automatica del flusso, lavaggio automatico
    • Unità di post diluizione integrata selezionabile a scelta

    Selezione di pompe peristaltiche e dosatrici:

    • Pompa peristaltica DFXa 0530 per contropressioni fino a 3 bar, max. 5 bar
    • Pompe dosatrici gamma/ X con testata HV
    • Pompe dosatrici Sigma

    Unità di controllo compatta Schneider Electric TM241 e touchpanel STO735 4,3“

    • Dotazione opzionale con Ethernet / Modbus TCP
    • Dotazione opzionale con PROFIBUS®

    Dati tecnici

    Si possono lavorare le seguenti tipologie di polimeri:

    • Polimeri liquidi (0,05 – 1,5 %)
    • come emulsioni o dispersioni

    Componenti selezionabili:

    • Capacità di preparazione come stazione di preparazione in line o stazione di preparazione carichi
    • Varianti costruttive
    • Collegamento elettrico
    • Varianti di controllo con o senza comunicazione dati
    • Varianti di comando
    • Pompe dosatrici di polimero liquido
      • Pompa peristaltica DFXa
      • Pompa dosatrice gamma/ X
      • Pompa dosatrice Sigma 1 Control
    • Monitoraggio carenza di polimero liquido
    • Pompa di innalzamento pressione dell'acqua grezza
    • Unità di post diluizione
    • Serbatoio di maturazione aggiuntivo con agitatore per preparazione carichi
    • Pompa di alimentazione per serbatoio di maturazione aggiuntivo
    • Lingua
    Tipo di impianto Ultromat ULIa10020040010002000
    Quantità prelevata max. / in line con concentrazione 0,05 – 1,5 % l/h100200400
    Quantità prelevata max. / in line con post-diluizione l/h100020004000
    Quantità prelevata max. come stazione di preparazione carichi con concentrazione fino a 1,5 % l/h100200100010002000
    Pressione acqua grezza max. bar88888
    Rendimento di dosaggio polimero liquido l/h48304080
    Contropressione max. bar4.54.54.54.54
    Lunghezza mm1.2001.2001.200
    Larghezza mm800800800
    Altezza mm1.9001.9001.900
    Attacco acqua di soluz. DN25252525
    Manicotti di prelievo25252525
    Classe di protezioneIP 55IP 55IP 55IP 55IP 55
    Tensione/frequenzaV/Hz220-240/50-60220-240/50-60220-240/50-60220-240/50-60220-240/50-60
    Potenza assorbita kW
    Prefusibile A

    Download per Sistema di dosaggio Ultromat® ULIa (impianto in line per liquidi)

    Maggiori informazioni nel Centro download

    0 Risultati
    filtrare per tipologia documento
    Altro (0)
    Articolo settoriale (0)
    Brochure / volantino (0)
    Catalogo (0)
    Certificato / dichiarazione (0)
    Comunicato stampa (0)
    Disegno / disegno quotato / 3D (0)
    Disegno esploso / ricambi (0)
    Esempio di applicazione / referenze (0)
    Manuale di istruzioni (0)
    Scheda dati (0)
    Scheda tecnica di sicurezza (0)
    Schema elettrico (0)
    Software (0)

    Filtri selezionati:

    Download adatti

    Ordinare per Da A a Z
    caricare altri risultati ...
    Nessun ulteriore risultato presente!

    Non abbiamo trovato alcun risultato compatibile con la Sua ricerca.

    Tutte le parole sono scritte correttamente?
    Eseguire una nuova ricerca riducendo o cambiando i termini di ricerca?

    La preghiamo di provare più tardi

    Service Unavailable

    The server is temporarily unable to service your request due to maintenance downtime or capacity problems. Please try again later.

    Panoramica

    Stazione di dosaggio specifico per la preparazione di una soluzione polimerica completamente attivata

    Il sistema di dosaggio Ultromat® ULIa è una stazione di preparazione in line compatta. Dispone di una speciale camera di miscelazione, in cui il polimero liquido viene dosato tramite pompe peristaltiche e dosatrici. Grazie alla miscelazione ottimale con acqua si ottiene una soluzione polimerica maturata e completamente attivata. Per realizzare una stazione di preparazione carichi, è possibile collegare a valle un serbatoio di maturazione provvisto di agitatore e di pompa di alimentazione.

    La concentrazione della soluzione polimerica può essere facilmente impostata sul touchpanel.

    Opzionalmente è possibile preimpostare una capacità di preparazione del polimero continua in l/h. Grazie al controllo di processo ottimale, la stazione per la preparazione di polimeri funziona in modo sicuro e senza spreco di risorse.

    Vantaggi

    • Preciso trattamento di polimeri liquidi (0,05 – 1,5 %)
    • Camera di miscelazione altamente efficiente per emulsioni/dispersioni e acqua
    • Inserimento da parte dell'utente della concentrazione nel dosaggio proporzionale
    • Design compatto con diverse possibilità di installazione
    • Preimpostazione opzionale gestita dall'operatore della capacità di preparazione del polimero in l/h

    Impiego

    Dati tecnici

    Download

    Ci contatti

    Ing. Massimo Calabrò

    Amministratore delegato, ProMinent Italiana S.r.l.

    »Io e il mio team siamo sempre a vostra disposizione. Inviateci la vostra richiesta.«

    +39 0471 9200 00  Invia richiesta   

    Prodotti indicati

    ProMinent Newsletter - customized to your industry. Register now .